Home » Tagfalter-Familien » Nachtfalter-Familien » Nachtfalter 
 

Alphabetische Liste der Nachtfalter

nach wissenschaftlichen Namen sortiert

mit Fotos von Ingrid Altmann · golddistel.de

  1. Abraxas sylvata · Ulmen-Harlekin
  2. Abrostola tripartita · Silbergrüne Nessel-Höckereule
  3. Abrostola triplasia · Dunkelgraue Nessel-Höckereule
  4. Acanthopsyche atra · Schwarzer Sackträger
  5. Acherontia atropos · Totenkopfschwärmer
  6. Achlya flavicornis · Gelbhorn-Eulenspinner
  7. Achroia grisella · Kleine Wachsmotte
  8. Acleris aspersana · Ohne deutschen Namen
  9. Acleris cristana · Ohne deutschen Namen
  10. Acleris ferrugana · Ohne deutschen Namen
  11. Acleris forsskaleana · Ohne deutschen Namen
  12. Acleris hastiana · Ohne deutschen Namen
  13. Acleris holmiana · Ohne deutschen Namen
  14. Acleris laterana · Ohne deutschen Namen
  15. Acleris logiana · Ohne deutschen Namen
  16. Acleris rhombana · Ohne deutschen Namen
  17. Acleris rufana · Ohne deutschen Namen
  18. Acleris sparsana · Ohne deutschen Namen
  19. Acleris variegana · Heidelbeer-Wickler
  20. Acompsia cinerella · Ohne deutschen Namen
  21. Acompsia tripunctella · Ohne deutschen Namen
  22. Acontia trabealis · Ackerwinden-Bunteulchen
  23. Acrobasis advenella · Ohne deutschen Namen
  24. Acrobasis consociella · Ohne deutschen Namen
  25. Acrobasis obtusella · Ohne deutschen Namen
  26. Acrobasis repandata · Ohne deutschen Namen
  27. Acrobasis tumidana · Zünsler
  28. Acrocercops brongniardella · Ohne deutschen Namen
  29. Acrolepiopsis assectella · Lauchmotte
  30. Acronicta aceris · Ahorn-Rindeneule
  31. Acronicta alni · Erlen-Rindeneule
  32. Acronicta auricoma · Goldhaar-Rindeneule
  33. Acronicta euphorbiae · Wolfsmilch-Rindeneule
  34. Acronicta leporina · Woll-Rindeneule, Pudel
  35. Acronicta megacephala · Großkopf-Rindeneule
  36. Acronicta psi · Pfeileule
  37. Acronicta rumicis · Ampfereule
  38. Acronicta tridens · Dreizack-Pfeileule
  39. Actinotia polyodon · Vielzahn-Johanniskrauteule
  40. Adela croesella · Ohne deutschen Namen
  41. Adela reaumurella · Grüner Langfühler
  42. Adela violella · Ohne deutschen Namen
  43. Adoxophyes orana · Ohne deutschen Namen
  44. Adscita statices · Ampfer-Grünwidderchen
  45. Aethes cnicana oder rubigana · Ohne deutschen Namen
  46. Aethes hartmanniana · Ohne deutschen Namen
  47. Aethes smeathmanniana · Ohne deutschen Namen
  48. Agapeta hamana · Ohne deutschen Namen
  49. Agapeta zoegana · Ohne deutschen Namen
  50. Aglaope infausta · Trauer-Widderchen
  51. Aglia tau · Nagelfleck
  52. Aglossa pinguinalis · Fettzünsler
  53. Agnoea josephinae · Ohne deutschen Namen
  54. Agnoea subochreella · Ohne deutschen Namen
  55. Agonopterix arenella · Ohne deutschen Namen
  56. Agonopterix conterminella · Ohne deutschen Namen
  57. Agonopterix curvipunctosa · Ohne deutschen Namen
  58. Agonopterix heracliana · Ohne deutschen Namen
  59. Agonopterix liturosa · Ohne deutschen Namen
  60. Agonopterix nervosa · Ohne deutschen Namen
  61. Agonopterix ocellana · Ohne deutschen Namen
  62. Agonopterix pimpinellae · Ohne deutschen Namen
  63. Agonopterix propinquella · Ohne deutschen Namen
  64. Agonopterix scopariella · Ohne deutschen Namen
  65. Agonopterix sp. · Ohne deutschen Namen
  66. Agriopis aurantiaria · Orangegelber Breitflügelspanner
  67. Agriopis leucophaearia · Weißgrauer Breitflügelspanner
  68. Agriopis marginaria · Graugelber Breitflügelspanner
  69. Agriphila geniculea · Ohne deutschen Namen
  70. Agriphila inquinatella · Ohne deutschen Namen
  71. Agriphila straminella · Ohne deutschen Namen
  72. Agriphila tristella · Gestreifter Graszünsler
  73. Agrius convolvuli · Windenschwärmer
  74. Agrochola helvola · Rötliche Herbsteule
  75. Agrochola litura · Schwarzgefleckte Herbsteule
  76. Agrochola lota · Dunkelgraue Herbsteule
  77. Agrochola lychnidis · Veränderliche Herbsteule
  78. Agrochola macilenta · Gelbbraune Herbsteule
  79. Agrochola nitida · Rotbraune Herbsteule
  80. Agrotera nemoralis · Ohne deutschen Namen
  81. Agrotis clavis · Magerwiesen-Bodeneule
  82. Agrotis exclamationis · Ausrufungszeichen
  83. Agrotis ipsilon · Ypsiloneule
  84. Agrotis segetum · Saateule
  85. Alcis repandata · Wellenlinien-Rindenspanner
  86. Aleimma loeflingiana · Ohne deutschen Namen
  87. Allophyes oxyacanthae · Weißdorneule
  88. Alsophila aescularia · Frühlings-Kreuzflügel
  89. Alucita hexadactyla · Geißblatt-Geistchen
  90. Amata phegea · Weißfleck-Widderchen
  91. Amblyptilia acanthadactyla · Ohne deutschen Namen
  92. Ammoconia senex · Ohne deutschen Namen
  93. Amphipoea cf. fucosa · Gelbbraune Stengeleule
  94. Amphipyra pyramidea · Pyramideneule
  95. Amphipyra tragopoginis · Dreipunkt-Glanzeule
  96. Anacampsis blattariella · Ohne deutschen Namen
  97. Anacampsis populella · Ohne deutschen Namen
  98. Anania coronata · Ohne deutschen Namen
  99. Anania fuscalis · Ohne deutschen Namen
  100. Anania hortulata · Brennessel-Zünsler
  101. Anania lancealis · Ohne deutschen Namen
  102. Anania verbascalis · Ohne deutschen Namen
  103. Anaplectoides prasina · Grüne Heidelbeereule
  104. Anarsia innoxiella · Ohne deutschen Namen
  105. Anarta myrtilli · Heidekrauteulchen
  106. Anarta trifolii · Meldenflureule
  107. Ancylis achatana · Ohne deutschen Namen
  108. Ancylis apicella · Ohne deutschen Namen
  109. Ancylis badiana · Ohne deutschen Namen
  110. Ancylis laetana · Ohne deutschen Namen
  111. Ancylis mitterbacheriana · Ohne deutschen Namen
  112. Ancylis tineana · Ohne deutschen Namen
  113. Angerona prunaria · Schlehenspanner
  114. Anorthoa munda · Zweifleck-Kätzcheneule
  115. Anthophila fabriciana · Ohne deutschen Namen
  116. Anticlea derivata · Schwarzbinden-Rosen-Blattspanner
  117. Anticollix sparsata · Gilbweiderich-Spanner
  118. Antispila metallella · Ohne deutschen Namen
  119. Antitype chi · Chi-Eule
  120. Apamea crenata · Große Veränderliche Grasbüscheleule
  121. Apamea lithoxylaea · Weißgelbliche Grasbüscheleule
  122. Apamea monoglypha · Große Grasbüscheleule
  123. Apamea scolopacina · Bräunlichgelbe Grasbüscheleule
  124. Apamea sordens · Ackerrand-Grasbüscheleule
  125. Apamea sublustris · Rötlichgelbe Grasbüscheleule
  126. Apamea unanimis · Glanzgras-Grasbüscheleule
  127. Apeira syringaria · Fliederspanner
  128. Aphomia sociella · Hummel-Wachsmotte
  129. Aplocera plagiata oder efformata · Johanniskrautspanner
  130. Aplocera praeformata · Bergheiden-Johanniskrautspanner
  131. Apoda limacodes · Großer Schneckenspinner
  132. Apodia bifractella · Ohne deutschen Namen
  133. Apomyelois bistriatella · Ohne deutschen Namen
  134. Apotomis inundana · Ohne deutschen Namen
  135. Apotomis turbidana · Ohne deutschen Namen
  136. Aproaerema anthyllidella · Ohne deutschen Namen
  137. Apterogenum ypsillon · Weiden-Pappel-Rindeneule
  138. Archanara neurica · Rohrglanz-Schilfeule
  139. Archinemapogon yildizae · Ohne deutschen Namen
  140. Archips oporana · Kiefernnadelwickler
  141. Archips podana · Brauner Obstbaumwickler
  142. Archips rosana · Ohne deutschen Namen
  143. Archips xylosteana · Ohne deutschen Namen
  144. Arctia caja · Brauner Bär
  145. Arctia villica · Schwarzer Bär
  146. Arctornis l-nigrum · Schwarzes L
  147. Argolamprotes micella · Ohne deutschen Namen
  148. Argyresthia albistria · Ohne deutschen Namen
  149. Argyresthia bonnetella · Ohne deutschen Namen
  150. Argyresthia brockeella · Ohne deutschen Namen
  151. Argyresthia curvella · Ohne deutschen Namen
  152. Argyresthia fundella · Ohne deutschen Namen
  153. Argyresthia goedartella · Ohne deutschen Namen
  154. Argyresthia pruniella · Ohne deutschen Namen
  155. Argyresthia retinella · Ohne deutschen Namen
  156. Argyresthia semitestacella · Ohne deutschen Namen
  157. Argyresthia spec. · Ohne deutschen Namen
  158. Argyresthia spinosella · Ohne deutschen Namen
  159. Argyresthia trifasciata · Ohne deutschen Namen
  160. Argyrotaenia ljungiana · Ohne deutschen Namen
  161. Artimelia latreillii · Ohne deutschen Namen
  162. Assara terebrella · Ohne deutschen Namen
  163. Athetis sp. · Ohne deutschen Namen
  164. Athrips mouffetella · Ohne deutschen Namen
  165. Atolmis rubricollis · Rotkragen-Flechtenbärchen
  166. Autographa gamma · Gammaeule
  167. Autographa jota · Jota-Silbereule
  168. Autographa pulchrina · Ziest-Silbereule
  169. Axylia putris · Putris-Erdeule
  170. Bactra lancealana · Ohne deutschen Namen
  171. Batia cf. lunaris · Ohne deutschen Namen
  172. Batrachedra pinicolella · Ohne deutschen Namen
  173. Batrachedra praeangusta · Ohne deutschen Namen
  174. Bena bicolorana · Großer Kahnspinner
  175. Bijugis bombycella · Ockergelber Gitter-Sackträger
  176. Biston betularia · Birkenspanner
  177. Biston strataria · Pappel-Dickleibspanner
  178. Blastesthia turionella · Kiefernknospenwickler
  179. Blastobasis spec. · Ohne deutschen Namen
  180. Blastodacna atra · Ohne deutschen Namen
  181. Borkhausenia fuscescens · Ohne deutschen Namen
  182. Borkhausenia minutella · Ohne deutschen Namen
  183. Boudinotiana notha · Mittleres Jungfernkind
  184. Brachionycha nubeculosa · Frühlings-Rauhaareule
  185. Brachmia blandella · Ohne deutschen Namen
  186. Brachylomia viminalis · Korbweideneule
  187. Bryotropha affinis · Ohne deutschen Namen
  188. Bryotropha senectella · Ohne deutschen Namen
  189. Bryotropha terrella · Ohne deutschen Namen
  190. Bucculatrix cf. bechsteinella · Ohne deutschen Namen
  191. Bucculatrix cidarella · Ohne deutschen Namen
  192. Bucculatrix frangutella · Ohne deutschen Namen
  193. Bucculatrix thoracella · Ohne deutschen Namen
  194. Bucculatrix ulmella · Ohne deutschen Namen
  195. Bupalus piniaria · Kiefernspanner
  196. Cabera exanthemata · Braunstirn-Weißspanner
  197. Cabera pusaria · Linienspanner
  198. Calamatropha paludella · Großer Rohrkolbenzünsler
  199. Callimorpha dominula · Schönbär
  200. Callisto denticulella · Ohne deutschen Namen
  201. Calliteara pudibunda · Buchen-Streckfuß
  202. Calophasia lunula · Möndcheneule
  203. Caloptilia alchimiella · Ohne deutschen Namen
  204. Caloptilia azaleella · Azaleen-Miniermotte
  205. Caloptilia betulicola · Ohne deutschen Namen
  206. Caloptilia cuculipennella · Ohne deutschen Namen
  207. Caloptilia falconipennella · Ohne deutschen Namen
  208. Caloptilia populetorum · Ohne deutschen Namen
  209. Caloptilia rufipennella · Ohne deutschen Namen
  210. Caloptilia stigmatella · Ohne deutschen Namen
  211. Calybites phasianipennella · Ohne deutschen Namen
  212. Cameraria ohridella · Rosskastanien-Miniermotte
  213. Campaea margaritaria · Perlglanz-Spanner
  214. Camptogramma bilineata · Ockergelber Blattspanner
  215. Capua vulgana · Ohne deutschen Namen
  216. Caradrina clavipalpis · Heu-Staubeule
  217. Caradrina flavirena · Ohne deutschen Namen
  218. Caradrina morpheus · Morpheus-Staubeule
  219. Caradrina rebeli · Ohne deutschen Namen
  220. Caradrina terrea · Ohne deutschen Namen
  221. Carcina quercana · Eichen-Faulholzmotte
  222. Carpatolechia alburnella · Ohne deutschen Namen
  223. Carpatolechia fugitivella · Ohne deutschen Namen
  224. Carpatolechia proximella · Ohne deutschen Namen
  225. Caryocolum kroesmanniella · Ohne deutschen Namen
  226. Caryocolum sp. · Ohne deutschen Namen
  227. Cataclysta lemnata · Wasserlinsen-Zünsler
  228. Catarhoe cuculata · Braunbinden-Blattspanner
  229. Catocala electa · Weidenkarmin
  230. Catocala elocata · Pappelkarmin
  231. Catocala fraxini · Blaues Ordensband
  232. Catocala fulminea · Gelbes Ordensband
  233. Catocala nupta · Rotes Ordensband
  234. Catocala sponsa · Großes Eichenkarmin
  235. Catoptria falsella · Ohne deutschen Namen
  236. Catoptria pinella · Ohne deutschen Namen
  237. Catoptria spec. · Schmuck-Graszünsler
  238. Catoptria verellus · Ohne deutschen Namen
  239. Cauchas fibulella · Veronica-Langfühler
  240. Cedestis gysseleniella · Ohne deutschen Namen
  241. Celypha lacunana · Ohne deutschen Namen
  242. Celypha rosaceana · Ohne deutschen Namen
  243. Celypha rufana · Ohne deutschen Namen
  244. Celypha siderana · Ohne deutschen Namen
  245. Celypha striana · Ohne deutschen Namen
  246. Cepphis advenaria · Zackensaum-Heidebeerspanner
  247. Ceramica pisi · Erbseneule
  248. Cerapteryx graminis · Dreizack-Graseule
  249. Cerastis leucographa · Gelbfleck-Frühlings-Bodeneule
  250. Cerastis rubricosa · Rotbraune Frühlings-Bodeneule
  251. Cerura erminea · Weißer Gabelschwanz
  252. Cerura vinula · Großer Gabelschwanz
  253. Chamaesphecia empiformis · Zypressenwolfsmilch-Glasflügler
  254. Charanyca ferruginea · Dunkle Wald-Schatteneule
  255. Charanyca trigrammica · Dreilinieneule
  256. Chersotis cuprea · Kupfereule
  257. Chersotis multangula · Braune Labkrauteule
  258. Chesias legatella · Später Ginsterspanner
  259. Chiasmia clathrata · Klee-Gitterspanner
  260. Chionodes electella · Ohne deutschen Namen
  261. Chloantha hyperici · Ruderalflur-Johanniskrauteule
  262. Chloroclysta siterata · Olivgrüner Bindenspanner
  263. Chloroclystis v-ata · Grüner Blütenspanner
  264. Choreutis pariana · Ohne deutschen Namen
  265. Chrysoteuchia culmella · Ohne deutschen Namen
  266. Cidaria fulvata · Rosenspanner
  267. Cilix glaucata · Weißer Sichelflügler
  268. Cirrha icteritia · Bleiche Gelbeule
  269. Clepsis consimilana · Ohne deutschen Namen
  270. Clepsis spectrana · Ohne deutschen Namen
  271. Clostera curtula · Erpelschwanz
  272. Clostera pigra · Kleiner Rauhfußspinner
  273. Cnaemidophorus rhododactyla · Ohne deutschen Namen
  274. Cnephasia alticolana · Ohne deutschen Namen
  275. Cnephasia asseclana · Ohne deutschen Namen
  276. Cnephasia genitalana · Ohne deutschen Namen
  277. Cnephasia prasiuana · Ohne deutschen Namen
  278. Cnephasia spec. · Ohne deutschen Namen
  279. Cnephasia stephensiana · Ohne deutschen Namen
  280. Cochylidia rupicola · Ohne deutschen Namen
  281. Cochylis hybridella · Ohne deutschen Namen
  282. Cochylis nana · Ohne deutschen Namen
  283. Coleophora alcyonipennella · Ohne deutschen Namen
  284. Coleophora alnifoliae · Ohne deutschen Namen
  285. Coleophora flavipennella oder lutipennella · Ohne deutschen Namen
  286. Coleophora hemerobiella · Ohne deutschen Namen
  287. Coleophora kuehnella · Ohne deutschen Namen
  288. Coleophora laricella · Ohne deutschen Namen
  289. Coleophora lusciniaepennella · Ohne deutschen Namen
  290. Coleophora serratella · Ohne deutschen Namen
  291. Coleophora spinella · Ohne deutschen Namen
  292. Coleophora striatipennella · Ohne deutschen Namen
  293. Coleophora tanaceti · Ohne deutschen Namen
  294. Colocasia coryli · Haseleule
  295. Colotois pennaria · Federfühler-Herbstspanner
  296. Conisania luteago · Braungelbe Leinkrauteule
  297. Conistra cf. ligula · Gebüsch-Wintereule
  298. Conistra rubiginosa · Feldholz-Wintereule
  299. Conistra vaccinii · Heidelbeer-Wintereule
  300. Coptotriche angusticollella · Ohne deutschen Namen
  301. Coptotriche marginea · Ohne deutschen Namen
  302. Cosmia pyralina · Violettbraune Ulmeneule
  303. Cosmia trapezina · Trapezeule
  304. Cosmopterix scribaiella · Ohne deutschen Namen
  305. Cosmorhoe ocellata · Schwarzaugen-Bindenspanner
  306. Cosmotriche lobulina · Mondfleckglucke
  307. Cossus cossus · Weidenbohrer
  308. Crambus ericella · Ohne deutschen Namen
  309. Crambus lathoniellus · Ohne deutschen Namen
  310. Crambus perlella · Weißer Graszünsler
  311. Crambus pratella · Ohne deutschen Namen
  312. Craniophora ligustri · Liguster-Rindeneule
  313. Crassa tinctella · Ohne deutschen Namen
  314. Crassa unitella · Ohne deutschen Namen
  315. Crocallis elinguaria · Heller Schmuckspanner
  316. Cryphia algae · Dunkelgrüne Flechteneule
  317. Cucullia lactucae · Lattich-Mönch
  318. Cucullia lucifuga · Kräuter-Mönch
  319. Cucullia prenanthis · Braunwurz-Wald-Mönch
  320. Cucullia scrophulariae · Braunwurzmönch
  321. Cucullia tanaceti · Rainfarn-Mönch
  322. Cucullia umbratica · Schatten-Mönch
  323. Cucullia verbasci · Königskerzen-Mönch
  324. Cybosia mesomella · Elfenbein-Flechtenbärchen
  325. Cyclophora albipunctata · Birken-Gürtelpuppenspanner
  326. Cyclophora annularia · Ahorn-Gürtelpuppenspanner
  327. Cyclophora linearia · Rotbuchen-Gürtelpuppenspanner
  328. Cyclophora punctaria · Eichen-Gürtelpuppenspanner
  329. Cyclophora quercimontaria · Ohne deutschen Namen
  330. Cydalima perspectalis · Buchsbaumzünsler
  331. Cydia amplana · Ohne deutschen Namen
  332. Cydia fagiglandana · Ohne deutschen Namen
  333. Cydia inquinatana · Ohne deutschen Namen
  334. Cydia nigricana · Ohne deutschen Namen
  335. Cydia pactolana · Ohne deutschen Namen
  336. Cydia pomonella · Apfelwickler
  337. Cydia servillana · Ohne deutschen Namen
  338. Cydia splendana · Ohne deutschen Namen
  339. Cydia strobilella · Ohne deutschen Namen
  340. Cymolomia hartigiana · Ohne deutschen Namen
  341. Dahlica triquetrella · Dreikant-Zwerg-Sackträger
  342. Daphnis nerii · Oleanderschwärmer
  343. Deilephila elpenor · Mittlerer Weinschwärmer
  344. Deilephila porcellus · Kleiner Weinschwärmer
  345. Deileptenia ribeata · Moosgrüner Rindenspanner
  346. Deltote bankiana · Silbereulchen
  347. Deltote deceptoria · Buschrasen-Grasmotteneulchen
  348. Deltote pygarga · Waldrasen-Grasmotteneulchen
  349. Deltote uncula · Ried-Grasmotteneulchen
  350. Dendrolimus pini · Kiefernspinner
  351. Denisia similella · Ohne deutschen Namen
  352. Denisia stipella · Ohne deutschen Namen
  353. Depressaria cf. pulcherrimella · Ohne deutschen Namen
  354. Depressaria chaerophylli · Ohne deutschen Namen
  355. Depressaria pastinacella · Ohne deutschen Namen
  356. Diachrysia chrysitis-stenochrysis-Komplex · Messingeule
  357. Diacrisia sannio · Rotrandbär
  358. Diaphora mendica · Graubär
  359. Diarsia brunnea · Braune Erdeule
  360. Diarsia rubi · Rötliche Erdeule
  361. Dichelia histrionana · Ohne deutschen Namen
  362. Dichrorampha petiverella · Ohne deutschen Namen
  363. Dichrorampha simpliciana · Ohne deutschen Namen
  364. Dichrorampha spec. · Ohne deutschen Namen
  365. Dichrorampha vancouverana · Ohne deutschen Namen
  366. Digitivalva spec · Ohne deutschen Namen
  367. Diloba caeruleocephala · Blaukopf
  368. Dioryctria abietella · Fichtenzapfenzünsler
  369. Dioryctria simplicella · Ohne deutschen Namen
  370. Ditula angustiorana · Ohne deutschen Namen
  371. Diurnea fagella · Buchenmotte
  372. Diurnea lipsiella · Ohne deutschen Namen
  373. Drepana falcataria · Heller Sichelflügler
  374. Dryadaula heindeli · Heindels Pilzmotte
  375. Drymonia dodonaea · Ungefleckter Zahnspinner
  376. Drymonia querna · Weißbinden-Zahnspinner
  377. Drymonia ruficornis · Dunkelgrauer Zahnspinner
  378. Duponchelia fovealis · Ohne deutschen Namen
  379. Dypterygia scabriuscula · Dunkle Knötericheule
  380. Dysauxes ancilla · Braunfleck-Widderchen
  381. Dyseriocrania subpurpurella · Ohne deutschen Namen
  382. Dysstroma truncata · Möndchenflecken-Bindenspanner
  383. Eana argentana · Ohne deutschen Namen
  384. Eana penziana · Ohne deutschen Namen
  385. Earias clorana · Weiden-Kahneulchen
  386. Earophila badiata · Violettbrauner Rosen-Blattspanner
  387. Ecliptopera capitata · Gelbköpfiger Springkrautspanner
  388. Ecliptopera silaceata · Braunleibiger Springkrautspanner
  389. Ecpyrrhorrhoe rubiginalis · Ohne deutschen Namen
  390. Ectoedemia argyropeza · Ohne deutschen Namen
  391. Ectoedemia septembrella · Ohne deutschen Namen
  392. Ectropis crepuscularia · Zackenbindiger Rindenspanner
  393. Egira conspicillaris · Holz-Rindeneule
  394. Eilema complana · Gelbleib-Flechtenbärchen
  395. Eilema depressa · Nadelwald-Flechtenbärchen
  396. Eilema lurideola · Grauleib-Flechtenbär
  397. Eilema lutarella · Dunkelstirniges Flechtenbärchen
  398. Eilema sororcula · Dottergelbes Flechtenbärchen
  399. Elachista canapennella · Ohne deutschen Namen
  400. Elachista cf. albifrontella · Ohne deutschen Namen
  401. Elachista cf. chrysodesmella · Ohne deutschen Namen
  402. Elachista cf. serricornis · Ohne deutschen Namen
  403. Elachista freyerella · Ohne deutschen Namen
  404. Elachista gleichenella · Ohne deutschen Namen
  405. Elachista maculicerusella · Ohne deutschen Namen
  406. Elachista spec. · Ohne deutschen Namen
  407. Elachista utonella · Ohne deutschen Namen
  408. Elaphria venustula · Marmoriertes Gebüscheulchen
  409. Electrophaes corylata · Laubholz-Bindenspanner
  410. Elophila nymphaeata · Laichkraut-Zünsler
  411. Ematurga atomaria · Brauner Heidekrautspanner
  412. Emmelina monodactyla oder argoteles · Ohne deutschen Namen
  413. Enargia paleacea · Gelbe Blatteule
  414. Enarmonia formosana · Ohne deutschen Namen
  415. Endothenia ericetana · Ohne deutschen Namen
  416. Endothenia quadrimaculana · Ohne deutschen Namen
  417. Endothenia spec. · Ohne deutschen Namen
  418. Endothenia ustulana · Ohne deutschen Namen
  419. Endotricha flammealis · Zünsler
  420. Endromis versicolora · Birkenspinner
  421. Endrosis sarcitrella · Kleistermotte
  422. Ennomos autumnaria · Herbst-Zackenrandspanner
  423. Ennomos erosaria · Birken-Zackenrandspanner
  424. Ennomos quercinaria · Eichen-Zackenrandspanner
  425. Epagoge grotiana · Ohne deutschen Namen
  426. Epermenia spec. · Ohne deutschen Namen
  427. Ephestia elutella · Speichermotte, Kakaomotte
  428. Epiblema cf. graphana · Ohne deutschen Namen
  429. Epiblema foenella · Ohne deutschen Namen
  430. Epiblema grandaevana · Ohne deutschen Namen
  431. Epiblema hepaticana · Ohne deutschen Namen
  432. Epiblema spec. · Ohne deutschen Namen
  433. Epiblema sticticana · Ohne deutschen Namen
  434. Epicallima formosella · Ohne deutschen Namen
  435. Epilecta linogrisea · Silbergrüne Bandeule
  436. Epinotia bilunana · Ohne deutschen Namen
  437. Epinotia fraternana · Ohne deutschen Namen
  438. Epinotia immundana · Ohne deutschen Namen
  439. Epinotia maculana · Ohne deutschen Namen
  440. Epinotia nanana · Ohne deutschen Namen
  441. Epinotia nisella · Ohne deutschen Namen
  442. Epinotia pusillana · Ohne deutschen Namen
  443. Epinotia ramella · Ohne deutschen Namen
  444. Epinotia solandriana · Ohne deutschen Namen
  445. Epinotia subocellana · Ohne deutschen Namen
  446. Epinotia tedella · Ohne deutschen Namen
  447. Epinotia tenerana · Ohne deutschen Namen
  448. Epinotia tetraquetrana · Ohne deutschen Namen
  449. Epinotia trigonella · Ohne deutschen Namen
  450. Epione repandaria · Weiden-Saumbandspanner
  451. Epirrhoe alternata · Graubinden-Labkrautspanner
  452. Epirrhoe tristata · Fleckleib-Labkrautspanner
  453. Epirrita spec. · Herbstspanner
  454. Erannis defoliaria · Großer Frostspanner
  455. Eremobia ochroleuca · Ockerfarbene Queckeneule
  456. Eriocrania semipurpurella oder sangii · Ohne deutschen Namen
  457. Ethmia bipunctella · Ohne deutschen Namen
  458. Ethmia quadrillella · Ohne deutschen Namen
  459. Eucarta amethystina · Amethysteule
  460. Eucarta virgo · Ohne deutschen Namen
  461. Euchoeca nebulata · Erlen-Gebüschspanner
  462. Euclidia glyphica · Braune Tageule
  463. Euclidia mi · Scheck-Tageule
  464. Eucosma balatonana · Ohne deutschen Namen
  465. Eucosma campoliliana · Ohne deutschen Namen
  466. Eucosma cana · Ohne deutschen Namen
  467. Eucosma conterminana · Ohne deutschen Namen
  468. Eudemis porphyrana · Ohne deutschen Namen
  469. Eudemis profundana · Ohne deutschen Namen
  470. Eudonia lacustrata · Ohne deutschen Namen
  471. Eudonia truncicolella · Ohne deutschen Namen
  472. Eugnorisma depuncta · Basalfleck-Bodeneule
  473. Eugnorisma glareosa · Spätsommer-Bodeneule
  474. Eugraphe sigma · Sigma-Bodeneule
  475. Eulamprotes atrella · Ohne deutschen Namen
  476. Euleioptilus cf. distinctus · Ohne deutschen Namen
  477. Eulia ministrana · Ohne deutschen Namen
  478. Eulithis populata · Veränderlicher Haarbüschelspanner
  479. Eulithis prunata · Dunkelbrauner Haarbüschelspanner
  480. Eupithecia abietaria · Fichtenzapfen-Blütenspanner
  481. Eupithecia absinthiata · Kreuzkraut-Blütenspanner
  482. Eupithecia centaureata · Weißer Blütenspanner
  483. Eupithecia dodoneata · Eichenhain-Blütenspanner
  484. Eupithecia exiguata · Hecken-Blütenspanner
  485. Eupithecia intricata · Großer Wacholder-Blütenspanner
  486. Eupithecia lanceata · Fichten-Blütenspanner
  487. Eupithecia lariciata · Lärchen-Blütenspanner
  488. Eupithecia linariata · Leinkraut-Blütenspanner
  489. Eupithecia pusillata · Kleiner Wacholder-Blütenspanner
  490. Eupithecia satyrata · Satyr-Blütenspanner
  491. Eupithecia subfuscata · Hochstaudenflur-Blütenspanner
  492. Eupithecia subumbrata · Kräuter-Blütenspanner
  493. Eupithecia succenturiata · Beifuß-Blütenspanner
  494. Eupithecia tantillaria · Nadelgehölz-Blütenspanner
  495. Eupithecia tripunctaria · Dreipunkt-Blütenspanner
  496. Eupithecia venosata · Geschmückter Taubenkropf-Blütenspanner
  497. Euplagia quadripunctaria · Russischer Bär, Spanische Fahne
  498. Euplexia lucipara · Gelbfleck-Waldschatteneule
  499. Eupoecilia angustana · Ohne deutschen Namen
  500. Eupsilia transversa · Satellit-Wintereule
  501. Euspilapteryx auroguttella · Ohne deutschen Namen
  502. Eustroma reticulata · Netzspanner
  503. Euthrix potatoria · Grasglucke, Trinkerin
  504. Euzophera pinguis · Ohne deutschen Namen
  505. Evergestis extimalis · Ohne deutschen Namen
  506. Evergestis forficalis · Kohlzünsler
  507. Evergestis pallidata · Ohne deutschen Namen
  508. Falcaria lacertinaria · Birken-Sichelflügler
  509. Furcula bicuspis · Birken-Gabelschwanz
  510. Furcula bifida · Kleiner Gabelschwanz
  511. Furcula furcula · Buchen-Gabelschwanz
  512. Galleria mellonella · Große Wachsmotte
  513. Gandaritis pyraliata · Schwefelgelber Haarbüschelspanner
  514. Gastropacha populifolia · Pappelglucke
  515. Gelechia rhombella · Ohne deutschen Namen
  516. Gelechia sabinellus · Ohne deutschen Namen
  517. Gelechia scotinella · Ohne deutschen Namen
  518. Gelechia sororculella · Ohne deutschen Namen
  519. Geometra papilionaria · Grünes Blatt
  520. Gibbifera simplana · Ohne deutschen Namen
  521. Gillmeria ochrodactyla · Ohne deutschen Namen
  522. Gluphisia crenata · Pappelauen-Zahnspinner
  523. Glyphipterix bergstraesserella · Ohne deutschen Namen
  524. Glyphipterix forsterella · Ohne deutschen Namen
  525. Glyphipterix simpliciella · Ohne deutschen Namen
  526. Gortyna flavago · Kletteneule
  527. Gracillaria syringella · Fliedermotte
  528. Graphiphora augur · Augur-Bodeneule
  529. Grapholita compositella · Ohne deutschen Namen
  530. Grapholita fissana · Ohne deutschen Namen
  531. Grapholita funebrana · Pflaumenwickler
  532. Grapholita lobarzewskii · Ohne deutschen Namen
  533. Griposia aprilina · Grüne Eicheneule
  534. Gymnoscelis rufifasciata · Rotgebänderter Blütenspanner
  535. Gynaephora selenitica · Mondfleck-Bürstenspinner
  536. Gypsonoma aceriana · Ohne deutschen Namen
  537. Gypsonoma dealbana · Ohne deutschen Namen
  538. Gypsonoma oppressana · Ohne deutschen Namen
  539. Habrosyne pyritoides · Achat-Eulenspinner
  540. Hada plebeja · Zahneule
  541. Hadena caesia · Graue Nelkeneule
  542. Hadena compta · Weißbinden-Nelkeneule
  543. Hadena perplexa · Leimkraut-Nelkeneule
  544. Harpella forficella · Tastermotte
  545. Harpyia milhauseri · Pergament-Gabelschwanz
  546. Hecatera cappa · Ohne deutschen Namen
  547. Hedya nubiferana · Grauer Knospenwickler
  548. Hedya ochroleucana · Ohne deutschen Namen
  549. Hedya pruniana · Ohne deutschen Namen
  550. Hedya salicella · Ohne deutschen Namen
  551. Helcystogramma lutatella · Ohne deutschen Namen
  552. Helcystogramma rufescens · Ohne deutschen Namen
  553. Helicoverpa armigera · Baumwoll-Kapseleule
  554. Heliomata glarearia · Steppenheiden-Gitterspanner
  555. Heliothis adaucta · Schuppenmieren-Blüteneule
  556. Heliothis viriplaca · Karden-Sonneneule
  557. Heliozela resplendella · Ohne deutschen Namen
  558. Heliozela spec. · Ohne deutschen Namen
  559. Hemaris fuciformis · Hummelschwärmer
  560. Hemithea aestivaria · Gebüsch-Grünspanner
  561. Hepialus humuli · Großer Hopfenwurzelbohrer
  562. Herminia grisealis · Bogenlinien-Spannereule
  563. Herminia tarsicrinalis · Braungestreifte Spannereule
  564. Herminia tarsipennalis · Olivbraune Zünslereule
  565. Heterogenea asella · Kleiner Schneckenspinner
  566. Hofmannophila pseudospretella · Samenmotte
  567. Hoplodrina ambigua · Hellbraune Staubeule
  568. Hoplodrina blanda · Graubraune Staubeule
  569. Hoplodrina octogenaria · Gelbbraune Staubeule
  570. Hoplodrina respersa · Graue Felsflur-Staubeule
  571. Hoplodrina superstes · Graugelbe Felsflur-Staubeule
  572. Hydrelia flammeolaria · Gelbgestreifter Erlenspanner
  573. Hydria cervinalis · Großer Berberitzenspanner
  574. Hydria undulata · Wellenspanner
  575. Hydriomena furcata · Heidelbeer-Palpenspanner
  576. Hydriomena impluviata · Erlen-Palpenspanner
  577. Hylaea fasciaria · Zweibindiger Nadelwaldspanner
  578. Hyles euphorbiae · Wolfsmilch-Schwärmer
  579. Hyles gallii · Labkraut-Schwärmer
  580. Hyles livornica · Linienschwärmer
  581. Hypena crassalis · Heidelbeer-Schnabeleule
  582. Hypena proboscidalis · Nessel-Schnabeleule
  583. Hypena rostralis · Hopfen-Zünslereule
  584. Hypomecis punctinalis · Aschgrauer Rindenspanner
  585. Hyppa rectilinea · Heidelbeer-Stricheule
  586. Hypsopygia costalis · Heuzünsler
  587. Hypsopygia glaucinalis · Ohne deutschen Namen
  588. Idaea aureolaria · Goldgelber Magerrasen-Zwergspanner
  589. Idaea aversata · Doppellinien-Zwergspanner
  590. Idaea biselata · Breitgesäumter Zwergspanner
  591. Idaea dimidiata · Braungewinkelter Zwergspanner
  592. Idaea emarginata · Zackenrand-Zwergspanner
  593. Idaea fuscovenosa · Graurandiger Zwergspanner
  594. Idaea inquinata · Heu-Zwergspanner
  595. Idaea laevigata · Mittelbinden-Zwergspanner
  596. Idaea seriata · Grauer Zwergspanner
  597. Idaea serpentata · Rostgelber Zwergspanner
  598. Incurvaria cf. pectinea · Ohne deutschen Namen
  599. Incurvaria masculella · Ohne deutschen Namen
  600. Incurvaria oehlmanniella · Ohne deutschen Namen
  601. Incurvaria pectinea · Ohne deutschen Namen
  602. Infurcitinea ignicomella · Ohne deutschen Namen
  603. Ipimorpha subtusa · Pappel-Blatteule
  604. Isophrictis striatella · Ohne deutschen Namen
  605. Jodis lactearia · Laubwald-Grünspanner
  606. Korscheltellus fusconebulosa · Adlerfarn-Wurzelbohrer
  607. Lacanobia contigua · Pfeilflecken-Kräutereule
  608. Lacanobia oleracea · Gemüseeule
  609. Lacanobia suasa · Veränderliche Kräutereule
  610. Lacanobia thalassina · Schwarzstrich-Kräutereule
  611. Lacanobia w-latinum · Graufeld-Kräutereule
  612. Lamoria zelleri · Ohne deutschen Namen
  613. Laodamia faecella · Ohne deutschen Namen
  614. Laothoe populi · Pappelschwärmer
  615. Lasiocampa quercus · Eichenspinner
  616. Lasiocampa trifolii · Kleespinner
  617. Laspeyria flexula · Sicheleule
  618. Lateroligia ophiogramma · Schlangenlinien-Grasbüscheleule
  619. Lathronympha strigana · Ohne deutschen Namen
  620. Leucania comma · Berg-Graseule
  621. Leucania obsoleta · Schilf-Graseule
  622. Leucodonta bicoloria · Weißer Zahnspinner
  623. Leucoptera malifoliella · Ohne deutschen Namen
  624. Leucoptera spartifoliella · Ohne deutschen Namen
  625. Ligdia adustata · Pfaffenhütchen-Harlekin
  626. Limnaecia phragmitella · Ohne deutschen Namen
  627. Lithophane furcifera · Braungraue Holzeule
  628. Lithophane ornitopus · Hellgraue Holzeule
  629. Lithophane socia · Gelbbraune Holzeule
  630. Lithosia quadra · Vierpunkt-Flechtenbärchen
  631. Lobesia bicinctana · Ohne deutschen Namen
  632. Lobophora halterata · Grauer Lappenspanner
  633. Lomaspilis marginata · Vogelschmeiß-Falter
  634. Lomographa bimaculata · Zweifleck-Weißspanner
  635. Lomographa temerata · Schattenbinden-Weißspanner
  636. Loxostege sticticals · Ohne deutschen Namen
  637. Luperina testacea · Lehmfarbene Graswurzeleule
  638. Luquetia lobella · Ohne deutschen Namen
  639. Lycia hirtaria · Schwarzfühler-Dickleibspanner
  640. Lycophotia porphyrea · Kleine Heidekrauteule
  641. Lygephila pastinum · Nierenfleck-Wickeneule
  642. Lymantria dispar · Schwammspinner
  643. Lymantria monacha · Nonne
  644. Lyonetia clerkella · Obstbaum-Miniermotte
  645. Lythria purpuraria · Knöterich-Purpurspanner
  646. Macaria alternata · Dunkelgrauer Eckflügelspanner
  647. Macaria brunneata · Waldmoorspanner
  648. Macaria liturata · Violettgrauer Eckflügelspanner
  649. Macaria notata · Hellgrauer Eckflügelspanner
  650. Macaria wauaria · Vauzeichen-Eckflügelspanner
  651. Macdunnoughia confusa · Schafgarben-Silbereule
  652. Macroglossum stellatarum · Taubenschwänzchen
  653. Macrosaccus robiniella · Robinien-Miniermotte
  654. Macrothylacia rubi · Brombeerspinner
  655. Mamestra brassicae · Kohleule
  656. Matilella fusca · Zünsler
  657. Mecyna flavalis · Ohne deutschen Namen
  658. Meganola albula · Brombeer-Kleinbärchen
  659. Melanchra persicariae · Flohkraut-Eule
  660. Melanthia procellata · Sturmvogel
  661. Mesapamea secalis oder secalella · Ohne deutschen Namen
  662. Mesoleuca albicillata · Brombeer-Blattspanner
  663. Mesoligia furuncula · Trockenrasen-Halmeulchen
  664. Mesotype didymata · Anemonen-Blattspanner
  665. Mesotype parallelolineata · Parallelbindiger Kräuterspanner
  666. Metalampra italica · Ohne deutschen Namen
  667. Micropterix aruncella · Ohne deutschen Namen
  668. Micropterix calthella · Ohne deutschen Namen
  669. Micropterix rothenbachii · Ohne deutschen Namen
  670. Micropterix schaefferi · Ohne deutschen Namen
  671. Mimas tiliae · Lindenschwärmer
  672. Minoa murinata · Wolfsmilch-Spanner
  673. Mirificarma mulinella · Ohne deutschen Namen
  674. Mniotype satura · Dunkelbraune Waldrandeule
  675. Mniotype usurpatrix ssp. insulicola · Ohne deutschen Namen
  676. Moitrelia obductella · Ohne deutschen Namen
  677. Moma alpium · Seladoneule
  678. Mompha ochraceella · Ohne deutschen Namen
  679. Mompha raschkiella · Ohne deutschen Namen
  680. Mompha sturnipennella · Ohne deutschen Namen
  681. Mompha subbistrigella · Ohne deutschen Namen
  682. Monochroa tenebrella · Ohne deutschen Namen
  683. Monopis laevigella · Ohne deutschen Namen
  684. Monopis monachella · Ohne deutschen Namen
  685. Monopis obviella · Ohne deutschen Namen
  686. Montescardia tessulatellus · Ohne deutschen Namen
  687. Mormo maura · Schwarzes Ordensband
  688. Morophaga choragella · Ohne deutschen Namen
  689. Mythimna albipuncta · Weißpunkt-Graseule
  690. Mythimna conigera · Weißfleck-Graseule
  691. Mythimna ferrago · Kapuzen-Graseule
  692. Mythimna impura · Stumpfflügel-Graseule
  693. Mythimna l-album · Weißes L
  694. Mythimna obsoleta · Schilf-Graseule
  695. Mythimna pallens · Bleiche Graseule
  696. Naenia typica · Buchdruckereule
  697. Nemapogon cf. cloacella · Ohne deutschen Namen
  698. Nemapogon granella · Ohne deutschen Namen
  699. Nemapogon variatella · Ohne deutschen Namen
  700. Nematopogon robertella · Ohne deutschen Namen
  701. Nematopogon swammerdamella · Ohne deutschen Namen
  702. Nemophora associatella · Ohne deutschen Namen
  703. Nemophora degeerella · Degeers Langfühler
  704. Nemophora metallica · Skabiosen-Langhornmotte
  705. Nemophora ochsenheimerella · Ochsenheimers Langfühler
  706. Neofriseria peliella · Ohne deutschen Namen
  707. Nephopterix angustella · Pfaffenhütchen-Schmalzünsler
  708. Niditinea striolella oder fuscella · Ohne deutschen Namen
  709. Noctua comes · Breitflügelige Bandeule
  710. Noctua fimbriata · Bunte Bandeule
  711. Noctua interjecta · Hellbraune Bandeule
  712. Noctua janthina · Janthina-Bandeule
  713. Noctua pronuba · Hausmutter
  714. Nola confusalis · Hainbuchen-Graueulchen
  715. Nola cucullatella · Hecken-Grauspinnerchen
  716. Nomophila noctuella · Wanderzünsler
  717. Nonagria typhae · Rohrkolbeneule
  718. Nothocasis sertata · Ahorn-Lappenspanner
  719. Nothris verbascella · Ohne deutschen Namen
  720. Notocelia cynosbatella · Ohne deutschen Namen
  721. Notocelia roborana · Weißbindiger Rosenwickler
  722. Notocelia uddmanniana · Ohne deutschen Namen
  723. Notodonta dromedarius · Dromedar-Zahnspinner
  724. Notodonta torva · Gelbbrauner Zahnspinner
  725. Notodonta tritophus · Espen-Zahnspinner
  726. Notodonta ziczac · Zickzack-Zahnspinner
  727. Nudaria mundana · Blankflügel-Flechtenbärchen
  728. Nycteola revayana · Eichen-Wicklereulchen
  729. Ochropacha duplaris · Zweipunkt-Eulenspinner
  730. Ochropleura plecta · Hellrandige Erdeule
  731. Ochsenheimeria taurella · Ohne deutschen Namen
  732. Ochsenheimeria urella · Ohne deutschen Namen
  733. Odezia atrata · Schwarzspanner, Kaminfegerle
  734. Odontopera bidentata · Doppelzahnspanner
  735. Odontosia carmelita · Mönch-Zahnspinner
  736. Oecophora bractella · Ohne deutschen Namen
  737. Oegoconia spec. · Ohne deutschen Namen
  738. Olethreutes arcuella · Pracht-Wickler
  739. Oligia cf. versicolor · Buntes Halmeulchen
  740. Oligia fasciuncula · Moorwiesen-Halmeulchen
  741. Oligia latruncula · Dunkles Halmeulchen
  742. Oligia strigilis · Striegel-Halmeulchen
  743. Omphalophana antirrhinii · Hübners Löwenmauleule
  744. Omphaloscelis lunosa · Mondfleck-Herbsteule
  745. Oncocera semirubella · Ohne deutschen Namen
  746. Operophtera brumata · Kleiner Frostspanner
  747. Operophtera fagata · Buchen-Frostspanner
  748. Opisthograptis luteolata · Gelbspanner
  749. Orgyia antiqua · Schlehen-Bürstenspinner
  750. Orgyia antiquoides · Heide-Bürstenspinner
  751. Orthosia cerasi · Rundflügel-Kätzcheneule
  752. Orthosia cruda · Kleine Kätzcheneule
  753. Orthosia gothica · Gothica-Kätzcheneule
  754. Orthosia gracilis · Spitzflügel-Kätzcheneule
  755. Orthosia incerta · Gemeine Kätzcheneule
  756. Orthosia miniosa · Rötliche Kätzcheneule
  757. Orthosia populeti · Pappel-Kätzcheneule
  758. Ostrinia nubilalis · Maiszünsler
  759. Ourapteryx sambucaria · Nachtschwalbenschwanz
  760. Oxyptilus cf. chrysodactyla · Ohne deutschen Namen
  761. Pachetra sagittigera · Trockenrasen-Blättereule
  762. Pammene aurana · Ohne deutschen Namen
  763. Pammene aurita · Ohne deutschen Namen
  764. Pammene cf. herrichiana · Ohne deutschen Namen
  765. Pammene fasciana · Früher Kastanienwickler
  766. Pammene ochsenheimeriana · Ohne deutschen Namen
  767. Pammene regiana · Ohne deutschen Namen
  768. Pammene rhediella · Ohne deutschen Namen
  769. Pandemis cerasana · Ohne deutschen Namen
  770. Pandemis cinnamomeana · Ohne deutschen Namen
  771. Pandemis corylana · Ohne deutschen Namen
  772. Pandemis heparana · Ohne deutschen Namen
  773. Panemeria tenebrata · Hornkraut-Tageulchen
  774. Panolis flammea · Kieferneule, Forleule
  775. Panthea coenobita · Klosterfrau
  776. Papestra biren · Moorwald-Blättereule
  777. Parachronistis albiceps · -
  778. Paradarisa consonaria · Glattbindiger Rindenspanner
  779. Paramesia gnomana · Ohne deutschen Namen
  780. Paranthrene tabaniformis · Kleiner Pappel-Glasflügler
  781. Parascotia fuliginaria · Pilzeule
  782. Parascythris muelleri · Ohne deutschen Namen
  783. Parasemia plantaginis · Wegerichbär
  784. Paraswammerdamia albicapitella · Ohne deutschen Namen
  785. Paraswammerdamia lutarea · Ohne deutschen Namen
  786. Parocneria terebinthi · Ohne deutschen Namen
  787. Parornix betulae · Ohne deutschen Namen
  788. Parornix scoticella · Ohne deutschen Namen
  789. Parornix spec. · Ohne deutschen Namen
  790. Pasiphila chloerata · Schlehen-Blütenspanner
  791. Pasiphila debiliata · Heidelbeer-Grünspanner
  792. Pasiphila rectangulata · Graugrüner Apfel-Blütenspanner
  793. Patania ruralis · Nesselzünsler
  794. Pelosia muscerda · Erlenmoor-Flechtenspinner
  795. Pelurga comitata · Melden-Blattspanner
  796. Pempelia palumbella · Ohne deutschen Namen
  797. Pennisetia hylaeiformis · Himbeer-Glasflügler
  798. Pennithera firmata · Herbst-Kiefern-Nadelholzspanner
  799. Penthophera morio · Trauerspinner
  800. Peribatodes rhomboidaria · Rauten-Rindenspanner
  801. Peribatodes secundaria · Nadelholz-Rindenspanner
  802. Pericallia matronula · Augsburger Bär
  803. Peridea anceps · Eichen-Zahnspinner
  804. Peridroma saucia · Grassteppen-Bodeneule
  805. Periphanes delphinii · Ohne deutschen Namen
  806. Perisomena caecigena · Ohne deutschen Namen
  807. Perizoma alchemillata · Hohlzahn-Kapselspanner
  808. Perizoma bifaciata · Zahntrost-Kapselspanner
  809. Perizoma blandiata · Augentrost-Kapselspanner
  810. Perizoma flavofasciata · Gelbe Lichtnelken-Kapseleule
  811. Petrophora chlorosata · Moorwald-Adlerfarnspanner
  812. Phalera bucephala · Mondvogel
  813. Phaulernis fulviguttella · Ohne deutschen Namen
  814. Pheosia gnoma · Birken-Zahnspinner
  815. Pheosia tremula · Pappel-Zahnspinner, Porzellanspinner
  816. Phiaris micana · Ohne deutschen Namen
  817. Phiaris palustrana · Ohne deutschen Namen
  818. Phiaris umbrosana · Ohne deutschen Namen
  819. Phibalapteryx virgata · Streifenspanner
  820. Phigalia pilosaria · Schneespanner
  821. Philereme vetulata · Kleiner Kreuzdornspanner
  822. Phlogophora meticulosa · Achateule
  823. Phragmatobia fuliginosa · Zimtbär
  824. Phragmatobia luctifera · Kaiserbär
  825. Phthorimaea operculella · Kartoffelmotte
  826. Phycita roborella · Ohne deutschen Namen
  827. Phycitodes albatella · Ohne deutschen Namen
  828. Phyllocnistis labyrinthella · Ohne deutschen Namen
  829. Phyllocnistis saligna · Ohne deutschen Namen
  830. Phyllodesma tremulifolia · Eichenglucke
  831. Phyllonorycter blancardella · Ohne deutschen Namen
  832. Phyllonorycter coryli · Ohne deutschen Namen
  833. Phyllonorycter corylifoliella · Ohne deutschen Namen
  834. Phyllonorycter dubitella · Ohne deutschen Namen
  835. Phyllonorycter froelichiella · Ohne deutschen Namen
  836. Phyllonorycter geniculella · Ohne deutschen Namen
  837. Phyllonorycter harissella · Ohne deutschen Namen
  838. Phyllonorycter heegeriella · Ohne deutschen Namen
  839. Phyllonorycter issikii · Ohne deutschen Namen
  840. Phyllonorycter joannisi · Ohne deutschen Namen
  841. Phyllonorycter kleemannella · Ohne deutschen Namen
  842. Phyllonorycter latanella · Ohne deutschen Namen
  843. Phyllonorycter leucographella · Ohne deutschen Namen
  844. Phyllonorycter maestingella · Ohne deutschen Namen
  845. Phyllonorycter nicellii · Ohne deutschen Namen
  846. Phyllonorycter oxyacanthae · Ohne deutschen Namen
  847. Phyllonorycter platani · Platanen-Miniermotte
  848. Phyllonorycter quercifoliella · Ohne deutschen Namen
  849. Phyllonorycter roboris · Ohne deutschen Namen
  850. Phyllonorycter sagitella · Ohne deutschen Namen
  851. Phyllonorycter spinicolella · Ohne deutschen Namen
  852. Phyllonorycter stettinensis · Ohne deutschen Namen
  853. Phyllonorycter ulmifoliella · Ohne deutschen Namen
  854. Phymatopus hecta · Heidekraut-Wurzelbohrer
  855. Plagodis dolabraria · Hobelspanner
  856. Plagodis pulveraria · Pulverspanner
  857. Platyptilia gonodactyla · Ohne deutschen Namen
  858. Platytes alpinella · Ohne deutschen Namen
  859. Plodia interpunctella · Dörrobstmotte
  860. Plusia festucae · Röhricht-Goldeule
  861. Plutella xylostella · Ohne deutschen Namen
  862. Poecilocampa populi · Kleine Pappelglucke
  863. Polia bombycina · Hauhechel-Blättereule
  864. Polia nebulosa · Waldstauden-Blättereule
  865. Polychrysia moneta · Eisenhut-Goldeule
  866. Polymixis xanthomista · Blaugrüne Steineule
  867. Polypogon tentacularia · Palpen-Spannereule
  868. Prays fraxinella · Ohne deutschen Namen
  869. Prays ruficeps · Ohne deutschen Namen
  870. Pristerognatha penthinana · Ohne deutschen Namen
  871. Prochoreutis myllerana · Ohne deutschen Namen
  872. Prochoreutis sehestediana · Ohne deutschen Namen
  873. Promalactis procerella · Ohne deutschen Namen
  874. Proserpinus proserpina · Nachtkerzen-Schwärmer
  875. Proutia betulina · Birken-Sackträger
  876. Pseudargyrotoza conwagana · Ohne deutschen Namen
  877. Pseudoips prasinana · Jägerhütchen
  878. Pseudopanthera macularia · Pantherspanner
  879. Pseudosciaphila branderiana · Ohne deutschen Namen
  880. Pseudotelphusa paripunctella · Ohne deutschen Namen
  881. Psyche casta · Kleiner Rauch-Sackträger
  882. Pterapherapteryx sexalata · Kleiner Lappenspanner
  883. Pterophorus pentadactyla · Schlehengeistchen
  884. Pterostoma palpina · Schnauzenspinner
  885. Ptilodon capucina · Kamel-Zahnspinner
  886. Ptilodon cucullina · Ahorn-Zahnspinner
  887. Ptilophora plumigera · Haarschuppen-Zahnspinner
  888. Ptycholoma lecheana · Ohne deutschen Namen
  889. Ptycholomoides aeriferana · Ohne deutschen Namen
  890. Pungeleria capreolaria · Brauner Nadelwaldspanner
  891. Pyralis farinalis · Mehlzünsler
  892. Pyrausta aurata · Goldzünsler
  893. Pyrausta despicata · Ohne deutschen Namen
  894. Pyrausta purpuralis · Purpurroter Zünsler
  895. Pyrausta sangiunalis · Ohne deutschen Namen
  896. Pyrrhia umbra · Umbra-Sonneneule
  897. Recurvaria leucatella · Ohne deutschen Namen
  898. Recurvaria nanella · Ohne deutschen Namen
  899. Retinia resinella · Kiefern-Harzgallenwickler
  900. Rhagades pruni · Heide-Grünwidderchen
  901. Rheumaptera hastata · Großer Speerspanner
  902. Rhizedra lutosa · Schilfrohr-Wurzeleule
  903. Rhodostrophia vibicaria · Rotbandspanner
  904. Rhopobota myrtillana · Ohne deutschen Namen
  905. Rhopobota naevana · Ohne deutschen Namen
  906. Rhopobota stagnana · Ohne deutschen Namen
  907. Rhyacionia buoliana · Kiefern-Triebwickler
  908. Rhyacionia pinivorana · Ohne deutschen Namen
  909. Rivula sericealis · Seideneulchen
  910. Roeslerstammia erxlebella oder pronubella · Ohne deutschen Namen
  911. Saturnia pavonia · Kleines Nachtpfauenauge
  912. Saturnia pavoniella · Südliches Kleines Nachtpfauenauge
  913. Saturnia pyri · Wiener Nachtpfauenauge
  914. Schiffermuelleria schaefferella · Ohne deutschen Namen
  915. Schreckensteinia festaliella · Ohne deutschen Namen
  916. Scoliopteryx libatrix · Zackeneule
  917. Scoparia basistrigalis · Ohne deutschen Namen
  918. Scopula floslactata · Gelblichweißer Kleinspanner
  919. Scopula immorata · Marmorierter Kleinspanner
  920. Scopula ornata · Schmuck-Kleinspanner
  921. Scopula virgulata · Braungestreifter Kleinspanner
  922. Scotopteryx chenopodiata · Braunbinden-Wellenstriemenspanner
  923. Scythris knochella · Ohne deutschen Namen
  924. Scythris limbella · Ohne deutschen Namen
  925. Selenia dentaria · Dreistreifiger Mondfleckspanner
  926. Selenia tetralunaria · Violettbrauner Mondfleckspanner
  927. Selenodes karelica · Ohne deutschen Namen
  928. Semioscopis steinkellneriana · Ohne deutschen Namen
  929. Sideridis rivularis · Violettbraune Kapseleule
  930. Simyra albovensoa · Ried-Weißstriemeneule
  931. Siona lineata · Hartheuspanner
  932. Sitochroa verticalis · Ohne deutschen Namen
  933. Smerinthus ocellata · Abend-Pfauenauge
  934. Sophronia semicostella · Ohne deutschen Namen
  935. Sophronia sicariellus · Ohne deutschen Namen
  936. Sophronia sicariellus. · Ohne deutschen Namen
  937. Sorhagenia spec. · Ohne deutschen Namen
  938. Spatalistis bifasciana · Ohne deutschen Namen
  939. Sphinx ligustri · Ligusterschwärmer
  940. Sphinx pinastri · Kiefernschwärmer
  941. Sphrageidus similis · Schwan
  942. Spilarctia lutea · Gelber Fleckleibbär
  943. Spilonota laricana · Ohne deutschen Namen
  944. Spilonota ocellana · Ohne deutschen Namen
  945. Spilosoma lubricipeda · Breitflügeliger Fleckleibbär
  946. Spodoptera exigua · Zuckerrübeneule
  947. Spodoptera littoralis · Ohne deutschen Namen
  948. Standfussiana lucernea · Zackenlinien-Bodeneule
  949. Stathmopoda pedella · Balancierstabmotte
  950. Stauropus fagi · Buchen-Zahnspinner
  951. Stenoptilia pterodactyla · Ohne deutschen Namen
  952. Stenoptilia spec. · Ohne deutschen Namen
  953. Stenoptinea cyaneimarmorella · Ohne deutschen Namen
  954. Stephensia brunnichella · Ohne deutschen Namen
  955. Stigmella aceris · Ohne deutschen Namen
  956. Stigmella cf. prunetorum · Ohne deutschen Namen
  957. Stigmella hemargyrella · Ohne deutschen Namen
  958. Stigmella hemargyrella oder centifoliella · Ohne deutschen Namen
  959. Stigmella microtheriella · Ohne deutschen Namen
  960. Stigmella speciosa · Ohne deutschen Namen
  961. Sunira circellaris · Rötlichgelbe Herbsteule
  962. Swammerdamia caesiella · Ohne deutschen Namen
  963. Swammerdamia compunctella · Ohne deutschen Namen
  964. Swammerdamia pyrella · Ohne deutschen Namen
  965. Symmoca cf. caliginella · Ohne deutschen Namen
  966. Synanthedon fomicaeformis · Weiden-Glasflügler
  967. Synanthedon myopaeformis · Apfelbaum-Glasflügler
  968. Synanthedon tipuliformis · Johannisbeer-Glasflügler
  969. Synanthedon vespiformis · Wespen-Glasflügler
  970. Synaphe punctalis · Ohne deutschen Namen
  971. Syncopacma sp. · Ohne deutschen Namen
  972. Syncopacma taeniolella · Ohne deutschen Namen
  973. Syndemis musculana · Ohne deutschen Namen
  974. Taleporia tubulosa · Röhren-Sackträger
  975. Teleiodes luculella · Ohne deutschen Namen
  976. Tethea ocularis · Augen-Eulenspinner
  977. Tethea or · Pappel-Eulenspinner
  978. Tetheella fluctuosa · Birken-Eulenspinner
  979. Thaumetopoea processionea · Eichen-Prozessionspinner
  980. Thera juniperata · Grauer Wacholder-Nadelholzspanner
  981. Thera obeliscata · Zweibrütiger Kiefern-Nadelholzspanner
  982. Thera variata · Veränderlicher Nadelholzspanner
  983. Theria rupicapraria · Später Schlehenbusch-Winterspanner
  984. Thiodia citrana · Ohne deutschen Namen
  985. Tholera cespitis · Dunkelbraune Lolcheule
  986. Tholera decimalis · Weißgerippte Lolcheule
  987. Thumatha senex · Rundflügel-Flechtenbärchen
  988. Thyatira batis · Rosen-Eulenspinner, Roseneule
  989. Tiliacea aurago · Rotbuchen-Gelbeule
  990. Tiliacea citrago · Linden-Gelbeule
  991. Timandra comae · Ampferspanner
  992. Tinea bisselliella · Echte Kleidermotte
  993. Tinea pellionella · Pelzmotte
  994. Tinea semifulvella · Ohne deutschen Namen
  995. Tinea trinotella · Ohne deutschen Namen
  996. Tischeria ekebladella · Ohne deutschen Namen
  997. Tortricodes alternella · Ohne deutschen Namen
  998. Tortrix viridana · Ohne deutschen Namen
  999. Trachea atriplicis · Meldeneule
  1000. Triaxomera parasitella · Ohne deutschen Namen
  1001. Trichopteryx carpinata · Hellgrauer Lappenspanner
  1002. Triodia sylvina · Ampfer-Wurzelbohrer
  1003. Triphosa dubitata · Olivbrauner Höhlenspanner
  1004. Trisateles emortualis · Gelblinien-Spannereule
  1005. Tyria jacobaeae · Blutbär
  1006. Udea alpinalis · Ohne deutschen Namen
  1007. Udea ferrugalis · Ohne deutschen Namen
  1008. Udea lutealis · Ohne deutschen Namen
  1009. Udea prunalis · Ohne deutschen Namen
  1010. Utetheisa pulchella · Punktbär
  1011. Watsonalla binaria · Zweipunkt-Sichelflügler
  1012. Watsonalla cultraria · Buchen-Sichelflügler
  1013. Xanthia togata · Violette Gelbeule
  1014. Xanthorhoe biriviata · Springkraut-Blattspanner
  1015. Xanthorhoe designata · Kohl-Blattspanner
  1016. Xanthorhoe ferrugata · Dunkler Rostfarben-Blattspanner
  1017. Xanthorhoe fluctuata · Garten-Blattspanner
  1018. Xanthorhoe montanata · Schwarzbraunbinden-Blattspanner
  1019. Xanthorhoe quadrifasiata · Vierbinden-Blattspanner
  1020. Xestia c-nigrum · Schwarzes C
  1021. Xestia castanea · Ginsterheiden-Bodeneule
  1022. Xestia stigmatica · Ohne deutschen Namen
  1023. Xestia triangulum · Triangel-Bodeneule
  1024. Xestia xanthographa · Braune Spätsommer-Bodeneule
  1025. Xylena exsoleta · Graues Moderholz
  1026. Xylena vetusta · Braunes Moderholz
  1027. Yponomeuta cagnagella · Pfaffenhütchen-Gespinstmotte
  1028. Yponomeuta evonymella · Traubenkirschen-Gespinstmotte
  1029. Yponomeuta irrorella · Ohne deutschen Namen
  1030. Yponomeuta padella · Pflaumen-Gespinstmotte
  1031. Yponomeuta plumbella · Faulbaum-Gespinstmotte
  1032. Yponomeuta sedella · Sedum-Gespinstmotte
  1033. Ypsolopha asperella · Ohne deutschen Namen
  1034. Ypsolopha dentella · Ohne deutschen Namen
  1035. Ypsolopha mucronella · Ohne deutschen Namen
  1036. Ypsolopha parenthesella · Ohne deutschen Namen
  1037. Ypsolopha scabrella · Ohne deutschen Namen
  1038. Ypsolopha sequella · Osterhasenfalter
  1039. Ypsolopha ustella · Ohne deutschen Namen
  1040. Ypsolopha vittella · Ohne deutschen Namen
  1041. Zeiraphera isertana · Ohne deutschen Namen
  1042. Zelotherses unitana · Ohne deutschen Namen
  1043. Zeuzera pyrina · Blausieb
  1044. Zygaena carniolica · Krainer Widderchen
  1045. Zygaena cf purpuralis · Thymian-Widderchen
  1046. Zygaena ephialtes · Veränderliches Widderchen
  1047. Zygaena filipendulae · Sechsfleck-Widderchen
  1048. Zygaena lonicerae · Hornklee-Widderchen
  1049. Zygaena loti · Beilfleck-Widderchen
  1050. Zygaena trifolii · Sumpfhornklee-Widderchen
  1051. Zygaena viciae · Kleines Fünffleck-Widderchen
  1052. cf. Eucosma aspidiscana · Ohne deutschen Namen

Alle Fotos dieser Seiten unterliegen dem Urheberrecht und dürfen nicht
auf fremden Internetseiten oder anderweitig verwendet werden
2002 - 2020 © Ingrid Altmann