Home » Themen » Vogelfamilien » Deutsche Namen » Wissenschaftliche Namen

Unsere Vögel alphabetisch

nach wissenschaftlichen Namen sortiert

mit Fotos von Ingrid Altmann

  1. Accipiter nisus · Sperber
  2. Acrocephalus schoenobaenus · Schilfrohrsänger
  3. Aegithalos caudatus · Schwanzmeise
  4. Aegithalos europaeus · Schwanzmeise
  5. Aix galericulata · Mandarinente
  6. Alopochen argyptiaca · Nilgans
  7. Anas acuta · Spießente
  8. Anas clypeata · Löffelente
  9. Anas crecca · Krickente
  10. Anas penelope · Pfeifente
  11. Anas platyrhynchos · Stockente
  12. Anas querquedula · Knäkente
  13. Anas strepera · Schnatterente
  14. Anser albifrons · Blässgans
  15. Anser anser · Graugans
  16. Anser indicus · Streifengans
  17. Aquila nipalensis · Steppenadler
  18. Ardea alba · Silberreiher
  19. Ardea cinerea · Graureiher
  20. Asio flammeus · Sumpfohreule
  21. Asio otus · Waldohreule
  22. Aythya ferina · Tafelente
  23. Aythya fuligula · Reiherente
  24. Bombycilla garrulus · Seidenschwanz
  25. Branta canadensis · Kanadagans
  26. Bubo bubo · Uhu
  27. Bubo scandiacus · Schneeeule
  28. Bucephala clangula · Schellente
  29. Burhinus oedicnemus · Triel
  30. Buteo buteo · Mäusebussard
  31. Carduelis carduelis · Stieglitz
  32. Carduelis flammea · Birkenzeisig
  33. Chloris chloris · Grünfink
  34. Chroicocephalus ridibundus · Lachmöwe
  35. Ciclus cinclus · Wasseramsel
  36. Ciconia ciconia · Weißstorch
  37. Coccothraustes coccothraustes · Kernbeißer
  38. Columba livida · Haustaube
  39. Columba palumbus · Ringeltaube
  40. Corvus corone · Aaskrähe
  41. Corvus frugilegus · Saatkrähe
  42. Cyanistes caeruleus · Blaumeise
  43. Cygnus atratus · Trauerschwan
  44. Cygnus olor · Höckerschwan
  45. Dendrocopus major · Buntspecht
  46. Dryobates minor · Kleinspecht
  47. Dryocopus martius · Schwarzspecht
  48. Emberiza citrinella · Goldammer
  49. Emberiza schoeniclus · Rohrammer
  50. Erithacus rubecula · Rotkehlchen
  51. Falco tinnunculus · Turmfalke
  52. Fringilla coelebs · Buchfink
  53. Fringilla montifringilla · Bergfink
  54. Fulica atra · Blässhuhn
  55. Gallinago gallinago · Bekassine
  56. Gallinula chlorops · Teichralle
  57. Garrulus glandarius · Eichelhäher
  58. Glaucidium passerinum · Sperlingskauz
  59. Grus grus · Kranich
  60. Gyps fulvus · Gänsegeier
  61. Haematopus ostralegus · Austernfischer
  62. Haliaeetus albicilla · Seeadler
  63. Himantopus himantopus · Stelzenläufer
  64. Hirundo rustica · Rauchschwalbe
  65. Larus michahellis · Mittelmeermöwe
  66. Linaria cannabrina · Bluthänfling
  67. Lophodytes cucullatus · Kappsäger
  68. Loxia curvirostra · Fichtenkreuzschnabel
  69. Luscinia svecica · Blaukehlchen
  70. Lyrurus tetrix · Birkhuhn
  71. Mergellus albellus · Zwergsäger
  72. Mergus merganser · Gänsesäger
  73. Merops apiaster · Bienenfresser
  74. Miscicapa striata · Grauschnäpper
  75. Motacilla alba · Bachstelze
  76. Netta peposaca · Peposakaente
  77. Netta rufina · Kolbenente
  78. Nucifraga caryocatactes · Tannenhäher
  79. Numenius arquata · Großer Brachvögel
  80. Nycticorax nycticorax · Nachtreiher
  81. Oxyura jamaicensis · Schwarzkopf-Ruderente
  82. Pandion haliaetus · Fischadler
  83. Panurus biarmicus · Bartmeise
  84. Parus major · Kohlmeise
  85. Passer domesticus · Haussperling
  86. Passer montanus · Feldsperling
  87. Perdix perdix · Rebhuhn
  88. Periparus ater · Tannenmeise
  89. Pernis apivorus · Wespenbussard
  90. Phalacrocorax carbo · Kormoran
  91. Phasianus colchicus · Fasan
  92. Phoenicopterus chilensis · Chileflamingo
  93. Phoenicopterus ruber · Kubaflamingo
  94. Phoenicurus ochruros · Hausrotschwanz
  95. Phylloscopus collybita · Zilpzalp
  96. Phylloscopus trochilus · Fitis
  97. Pica pica · Elster
  98. Picus viridis · Grünspecht
  99. Podiceps cristatus · Haubentaucher
  100. Podiceps nigricollis · Schwarzhalstaucher
  101. Poecile palustris · Sumpfmeise
  102. Prunella modularis · Heckenbraunelle
  103. Pyrrhula pyrrhula · Gimpel
  104. Recurvirostra avosata · Säbelschnäbler
  105. Serinus serinus · Girlitz
  106. Sitta europaea · Kleiber
  107. Somateria molissima · Eiderente
  108. Spinus spinus · Erlenzeisig
  109. Streptopelia decaocto · Türkentaube
  110. Strix aluco · Waldkauz
  111. Strix nebulosa · Bartkauz
  112. Strix uralensis · Habichtskauz
  113. Sturnus vulgaris · Star
  114. Sylvia atricapilla · Mönchsgrasmücke
  115. Tachybaptus ruficollis · Zwergtaucher
  116. Tetrao urogallus · Auerhuhn
  117. Tringa glareola · Bruchwasserläufer
  118. Tringa tonanus · Rotschenkel
  119. Turdus merula · Amsel
  120. Turdus philomelos · Singdrossel
  121. Turdus pilaris · Wacholderdrossel
  122. Turdus viscivorus · Misteldrossel
  123. Tyto alba · Schleiereule
  124. Vanellus vanellus · Kiebitz

Alle Fotos und Inhalte dieser Seiten unterliegen dem Urheberrecht.
© Ingrid Altmann